PSI'03
A.P. Ershov Institute of Informatics Systems
Andrei Ershov Fifth International Conference «PERSPECTIVES OF SYSTEM INFORMATICS»
 

9-12 июля 2003 г., Новосибирск, Академгородок, Россия


Секция "Информатика образования"

В рамках предыдущих конференций секция по традиции называлась "Школьная информатика" созвучно с направлением, созданным академиком Андреем Петровичем Ершовым. Однако за последние годы это направление существенно развито и включает в себя вопросы, не только относящиеся к школьной и вузовской программе информатики, но и связанные со структурой образования и методикой преподавания. Опыт одноименного семинара, проводимого в ИСИ СО РАН им. А.П. Ершова, показал, что на сегодняшний день актуально название секции "Информатика образования".

Тематика секции

В секции будут представлены следующие темы:

  • профессиональная и предпрофессиональная подготовка программистов;
  • конкурсы по информатике;
  • информационные системы преподавания информатики;
  • дистанционные проекты и Интернет;
  • опыт преподавания информатики в школе и ВУЗах;
  • история информатики.

Председатель секции

Андрей Александрович Берс, академик МАИ, д.т.н., профессор
Институт систем информатики
пр. Академика Лаврентьева, 6
630090 Новосибирск, Россия
тел: +7-3832-301-401
факс: +7-3832-323494
e-mail: laoxiong@pluto.iis.nsk.su

Программный комитет

  1. Игорь Рубенович Агамирзян, к.ф.-м.н., (Майкрософт Рисерч, Кембридж, Великобритания)
  2. Александр Владимирович Алексеев, к.п.н., (Югорский университет, Ханты-Мансийск)
  3. Сергей Константинович Водопьянов, д.ф.-м.н., профессор (ИМ СО РАН, Новосибирск)
  4. Александр Георгиевич Гейн, д.п.н., профессор (СГПУ, Екатеринбург)
  5. Сергей Савостьянович Гончаров, д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН, декан ММФ НГУ (НГУ, Новосибирск)
  6. Виктор Николаевич Касьянов, д.ф.-м.н., профессор (ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирск)
  7. Михаил Михайлович Лаврентьев, д.ф.-м.н., профессор (ИАиЭ, Новосибирск), декан ФИТ НГУ (НГУ, Новосибирск)
  8. Александр Гурьевич Марчук, д.ф.-м.н., профессор (ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирск)
  9. Александр Александрови Никитин, чл.-корр. РАО, д.ф.-м.н., проф. (СУНЦ НГУ, Новосибирск)
  10. Юрий Абрамович Первин, академик МАИ, д.п.н., профессор (Переславль-Залесский)
  11. Яков Ильич Фет, д.т.н., профессор (ИВМиМГ СО РАН, Новосибирск)

Оргкомитет

  1. Абрик Ибрагимович Валишев, к.ф.-м.н., директор ВКИ НГУ (Новосибирск)
  2. Вера Григорьевна Перкова, к.п.н (Федерация Интернетобразования, Новосибирск)
  3. Василий Яковлевич Синенко, д.п.н., ректор НИИПКиПРО (Новосибирск)
  4. Александр Никитич Кириллин, ген. директор Федеральной экспериментальной площадки ЦО "Пеликан" (Бердск)
  5. Лидия Васильевна Городняя (ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирск)
  6. Наталья Сергеевна Водопьянова (ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирск)
  7. Татьяна Анатольевна Андреева (ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирск)
  8. Наталия Валерьевна Соседкина (ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирск)
  9. Татьяна Ивановна Тихонова (ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирск)
  10. Сергей Коваль (ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирск)
  11. Павел Александрович Дортман (ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирск)
  12. Николай Квасов (ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирск)

Материалы конференции

Планируется издание тезисов докладов и сообщений секции "Информатика образования" на русском языке к началу конференции. Желательно прислать короткую аннотацию на английском языке.

Материал, представляемый на конференцию, не должен быть напечатанным или представленным к публикации нигде, включая журналы или другие конференции.

Требования к текстам тезисов

Аннотация должна включать полный адрес(а) автора(ов) с указанием места работы, электронных адресов и номеров факса, если таковые имеются.

Важные даты

  • 31 марта: последний срок предоставления тезисов
  • 30 апреля: уведомление электронной почтой о принятии
  • 8 июля: день прибытия на конференцию
  • 9 - 12 июля: работа конференции.

С вопросами обращайтесь по электронной почте к Татьяне Ивановне Тихоновой: tanja@iis.nsk.su.

Предварительная программа

Среда, 9 июля

9.15-9.30 Открытие

11.00 -12.30 Участие в работе сессии "SOFTWARE EDUCATION AND DEVELOPMENT"

12.30 -14.00 Обед

14.00 - 14.30 Фет Я.И. История информатики: книги и сайты

14.30 - 15.00 Волянская Т., Касьянов В.Н., Несговорова Г.П. Адаптивная гипермедиа и ее использование при создании виртуального музея истории информатики Сибири

15.00 - 15.15 Михалев А.В., Панкратьев Е.В., Чеповский А.М. Подготовка специалистов по теоретической информатике в рамках дополнительного образования

15.15 - 15.30 Гришаева А.Л.,Селиванов В.Л. Особенности формирования образовательной среды в средней школе в условиях информатизации образования

15.30 - 16.00 Перерыв

16.00 - 16.30 Полякова Е.А. Некоторые вопросы социальной информатики в школьном курсе

16.30 - 17.00 Соседкина Н.В. Трудности восприятия основ информатики студентами-психологами

17.00 - 17.15 Ямалдинова З.Н. Спецкурс по истории информатики для специальности "Информатика" в педуниверситете

17.15 - 17.30 Иванов И.П., Колобаев Л.И., Чеповский А.М. Программы подготовки специалистов в техническом университете и Computing Curricula'2001

17.30 - 17.45 Водопьянова Н.С. Программное обеспечение для специалистов-гуманитариев

Четверг, 10 июля

9.00-9.30 Берс А.А. Образование информатики

9.30-10.00 Гейн А.Г. На пути от "Информатики" к "Информационной культуре"

10.00-10.15 Андреева Т.А. Серийные задачи по программированию

10.00-10.15 Тихонова Т.И.Среды для обучения программированию и информатике

10.30 - 11.00 Перерыв

11.00-11.30 Шапалова Г.Д. Педагогические аспекты уроков информатики

11.30 -12.00 Дудышева Е.В. Средства поддержки обучения методам информационного моделирования при решении учебных задач в начальной школе

12.00-12.15 Касьянова С.Н., Касьянова Е.В. Опыт преподавания программирования в старших классах

12.15-12.30 Сапрыкина Г.А., Перкова В.Г., Сапрыкин Э.Э. Формы дистанционного обучения в региональной образовательной сети Новосибирской области

12.30 -14.00 Обед

14.00-14.15 Дмитриева Л.А., Селиванов В.Л. Формирование условий информатизации школьного образования

14.15-14.30 Сидорова Е.В. Математическое моделирование для школьников - новые направления и их особенности

14.30-14.45 Филиппов В.Н., Дашков А.М., Егорова Т.Ю. Система проверки знаний

14.45-15.00 Колодин М.Ю. Перспективы Летних и Заочных школ программирования в 21 веке

Пятница, 11 июля

9.30-10.00 Л.В. Городняя, М.М. Лаврентьев мл., А.Г. Марчук, Т.Г. Чурина Восстановление системы раннего отбора кадров для непрерывной подготовки специалистов по критическим технологиям

10.00-10.30 Городняя Л.В., Потапенко В. Применение Лисп при обучении программированию

10.30 - 11.00 Перерыв

Круглый стол "Образовательная информатика в школе, в институте, в профессии и в жизни"

11.00 Васючкова Т.С., Городняя Л.В. Опыт ранней проф. ориентации в обучении информатике

12.30 -14.00 Обед

Продолжение круглого стола

14.00 Фукс И.Л. Форум Интернета как учебная среда

15.30 - 16.00 Перерыв

Продолжение круглого стола. Стендовые доклады

стенд Мамченко Г.Г. Опыт проектной работы в лицее

стенд Авербух В.Л. Лекционный курс "Визуализация программного обеспечения"

стенд Руденко Д.С. Об автоматическом генераторе текстов задач и тестов


 

Разработка и дизайн:
xTech

© 2008-2017 ИСИ СО РАН

WebmasterWebmaster