PSI'09
A.P. Ershov Institute of Informatics Systems
Seventh International Andrei Ershov Memorial Conference «PERSPECTIVES OF SYSTEM INFORMATICS»
 

15-19 июня 2009 г., Новосибирск, Академгородок, Россия


Наукоемкое программное обеспечение: программа семинара

Институт систем информатики им. А.П.Ершова СО РАН в июне 2009 года проводит в Новосибирском Академгородке рабочий семинар "Наукоемкое программное обеспечение (НПО)". Семинар пройдет в рамках Седьмой Международной конференции "Перспективы систем информатики".

Научный семинар НПО посвящен вопросам создания прикладного программного обеспечения; в ходе его работы будут представлены имеющиеся разработки и состоятся дискуссии представителей фундаментальной и прикладной науки с разработчиками программных продуктов и заказчиками научного и наукоемкого программного обеспечения.

Тематика семинара:

  • Информационные технологии и информационные системы;
  • Программное обеспечение для естественно-научной деятельности;
  • Информационные системы гуманитарного направления;
  • Инженерные расчеты и конструкторские пакеты автоматизации проектирования;
  • Управление производством и технологическими процессами;
  • Приложения гео-информационных технологий;
  • Системное программирование;
  • Системы искусственного интеллекта;
  • Приложения, ориентированные на потребности людей (мультимедиа, поисковые системы, электронные публикации, электронные коллекции, информационные порталы);
  • Бизнес-приложения.

Программный комитет

  1. Марчук А.Г., ИСИ СО РАН, Новосибирск - председатель
  2. Апанович З.В., ИСИ СО РАН, Новосибирск – секретарь программного комитета
  3. Агамирзян И.Р., EMC, Санкт-Петербург
  4. Бульонков М.А., ИСИ СО РАН, Новосибирск
  5. Васильев С.Н., академик РАН, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова, Москва
  6. Голосов И.С., УниПро, Новосибирск
  7. Загорулько Ю.А., ИСИ СО РАН, Новосибирск
  8. Зыбарев Ю.М., ИВМиМГ, Новосибирск
  9. Иванников В.П., академик РАН, Институт системного программирования, Москва
  10. Катешов В.А., ЗАО "Центр РИТМ", Новосибирск
  11. Колташев А.А., ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева, Красноярск
  12. Лаврентьев М.М., мл., ИАиЭ, НГУ, Новосибирск
  13. Мурзин Ф.А., ИСИ СО РАН, Новосибирск
  14. Саяпин В.А., Интел, Новосибирск
  15. Терехов А.Н., СпбГУ, Санкт-Петербург
  16. Травина И.А., СофтЛаб-НСК, Новосибирск
  17. Трелевич Дж., ООО "Гугл" (Google Russia), Центр разработок, Москва
  18. Филиппов В.Э., ИСИ СО РАН, Новосибирск

Понедельник, 15 июня

08:30-18:00 Регистрация участников в Малом зале Дома Ученых.

10.00–13.00 ТЬЮТОРИАЛ. Председатель М.А. Бульонков

10.00 Wolfram Schulte (Microsoft Research, Redmond, USA)
Parameterized Unit Testing: Principles, Techniques, and Applications in Practice

11.30 Кофейный перерыв

12.00 Wolfram Schulte (Microsoft Research, Redmond, USA)
Parameterized Unit Testing: Principles, Techniques, and Applications in Practice

19.00 Фуршет

Вторник, 16 июня

14.00-15.30 Сессия 1. Председатель В.П. Котляров

14.00–14.10 Вступительное слово А.Г. Марчука

14.10–14.40 А.Н. Терехов Индустриальные технологии создания прикладного программного обеспечения

14.40–15.10 А.В. Кандиков Организация группового администрирования серверных прикладных программ при помощи Parallels Plesk Control Panel.

15.10-15.30 А. Близнюк, О. Булавский Решения Sun Microsystems для науки и образования

15.30–16.00 Кофейный перерыв

16.00–17.30 Сессия 2. Председатель Е.Е. Витяев

16.00-16.20 Ю.Н. Золотухин, А.С. Мальцев, М.А. Соболев, А.П. Ян    Автоматизированная система диагностики Новосибирского метрополитена (программное и аппаратное обеспечение)

16.20-16.40 С.А. Белоконь, М.Н. Филиппов Архитектура высоконадёжной открытой системы автоматизированного диспетчерского управления: SCADA-система

16.40-17.00 И.В. Гужавина, В.С. Киричук Алгоритмы и программный комплекс для обработки изображений со спутника

17.00-17.20 И.В. Личман Построение и экстраполяция четырёхугольных трёхмерных сеток по параметрически заданным моделям

Среда , 17 июня

9.00-10.30 Сессия 3. Председатель Ю.Н. Золотухин

9.00–9.30 Н.Г. Загоруйко, И.А. Борисова, В.В. Дюбанов, О.А. Кутненко      Методы и алгоритмы анализа данных, основанные на функции конкурентного сходства

9.30–9.50 А.В. Демин, Е.Е. Витяев Технология предсказания финансовых временных рядов

9.50–10.20 П.С. Деменков, Е.Э. Яркова., В.А. Иванисенко Информационная система ANDCell — ANDVisio для построения ассоциативных сетей в области молекулярной биологии

10.20–10.40 З.В. Апанович, П.С. Винокуров Визуальный анализ онтологии и информационного наполнения портала знаний, учитывающий специфику конкретных отношений

10.40-11.00 М.А. Князева, В.А. Тимченко Система преобразования графовых структур на основе проекций

10.30–11.00 Кофейный перерыв и групповое фото

11.15–12.30 Круглый стол “Перспективы развития ИТ-сектора”

12.30–14.00 Обед

15.00–21.00 Пикник

Четверг, 18 июня

9.30–11.00 Сессия 4. Председатель Н.Г. Загоруйко

9.30–9.50 А.О. Кузьмин, Л.Ю. Ильина, В.Д. Гусев, Н.В. Саломатина, В.Н. Пармон Разработка тезауруса и рубрикатора для информационно-поисковой системы по катализу

9.50-10.10 Ю.А. Загорулько, О.И. Боровикова   Опыт создания Интернет-порталов знаний по гуманитарным наукам

10.10-10.30 А.Сидоров, А.Тузовский, А.Черний
Развитие информационной системы организации с использованием семантических технологий

10.30-10.50 Е.А Сидорова., И.С. Кононенко
Представление жанровой структуры документов и ее использование в задачах обработки текста

11.00–11.30 Кофейный перерыв

11.30–13.00 Сессия 5. Председатель А.Н Терехов

11.30-12.00 С.Н.Баранов, В.П. Котляров
Автоматизированный дизайн программного продукта

12.00-12.20 И.В. Попов, И.Н. Ижовкин, Д.В. Иртегов
Прототип BPMN Workflow Engine

12.20-12.40 В. Грибова, Н. Черкезишвили Кoнцепция автоматизации проектирования и реализации пользовательских интерфейсов с динамическими данными

12.40-13.00 А.В. Веселов, М.Б. Остапкевич, С.В. Пискунов Автоматизированная генерация пользовательских интерфейсов для сетевой информационно-вычислительной системы

13.00–14.00 Обед

14.00–15.30 Компьютерные презентации и стендовые доклады

15.30–16.00 Кофейный перерыв

16.30–21.00 Поездка в   Новосибирский театр оперы и балета

Пятница, 19 июня

 9.00-11.00 Сессия 6. Председатель Марчук А.Г.

 9.00-9.30 А.Хапугин Оптимизирующий компилятор с языка Java

9.30-10.00 С.Н.Баранов, В.П. Котляров Автоматизация формализации требований для получения сценариев тестирования программ

10.00-10.20 Л.А.Коняев, А.В.Варламов      Высокопроизводительные вычисления в молекулярной биологии на базе системы UGENE.

10.20-10.40 А.Ю. Пальянов, А.А. Диберт Программная среда для изучения и моделирования нейромышечной системы нематоды С. Elegans в физическом окружении

10.40.-11.00 Ф. А. Мурзин, Н. В. Поплевина, Д. Ф. Семич Алгоритмы определения нефтенасыщенных пластов на основе данных радиоактивного каротажа

11.00-11.30 Кофейный перерыв

Список компьютерных презентаций и стендовых докладов, которые будут представлены в четверг, 18 июня

  1. А.А. Алябушев, А.И. Куликов, А.Б. Филоненко Программно-аппаратный комплекс «Виртуальный тренер»
  2. М.А Бабенко, И.П Иванов, И.B. Корнаков, А.М. Чеповский, С.В. Чернышев Универсальная распределенная система тестирования задач
  3. С.А. Белоконь, В.В. Васильев, М.Н. Филиппов Программное обеспечение автоматизированной системы диспетчерского управления Новосибирского метрополитена
  4. С.А. Белоконь, В.В. Васильев, Ю.Н. Золотухин, М.Н. Филиппов, А.П. Ян Отладка автоматизированной системы диспетчерского управления путём моделирования маршрутно-релейной централизации станции метро
  5. Э.А Бибердорф., Н.И. Попова Библиотека GALA 2.1 – гарантированная точность в прикладных задачах линейной алгебры
  6. А.Б. Богданов, И.А Борисова, В.В Дюбанов., Н.Г. Загоруйко, О.А.Кутненко, А.В. Кучкин, М. Мещеряков , Н.Г. Миловзоров Система СПЕКТРАН для интеллектуального анализа спектральных данных
  7. Л. Брусенцов, С. Гребенкин, С. Ермолаев, Ю. Пляхин, И. Черный, А. Чирцов Исследование параметров управления оптимизациями компилятора Intel® Compiler
  8. М.М. Бутовский Построение диаграммы Бляшке для выпуклых многогранников в евклидовом пространстве R3
  9. Д. Гордеев Методы и средства визуализации программ в системе функционального программирования SFP
  10. П.Г. Дядьков, А.В. Михеева Применение экспертной системы EEDB при изучении процессов подготовки сильных землетрясений
  11. Г.Б. Загорулько, Ю.А. Загорулько Онтологический подход к созданию системы поддержки принятия решений при остеопорозе
  12. М.И. Иванов, В.А. Катешов, И.А. Кремер Редактор 3D областей программы MODEM для моделирования электромагнитных полей
  13. М.А. Князева Управление преобразованиями программ с переменным набором трансформаций
  14. А.В. Козырева О задаче позиционирования мобильного устройства на основе изображений, полученных от установленной на нем фотокамеры
  15. Н.В. Куртов, И.С. Черный Intel® Concurrent Collections – использование неявного параллелизма
  16. К.В Оконечников, Д.Ю. Кандров, М.Ю. Фурсов Анализ и визуализация биологических макромолекулярных структур на базе системы Unipro UGENE
  17. М.Б. Остапкевич, С.В. Пискунов О проекте программного комплекса имитационного моделирования вычислительных структур с мелкозернистым параллелизмом
  18. А.А. Перфильев, Ф.А. Мурзин Поисковая система с элементами лингвистического анализа
  19. П.Г. Редреев Формирование иерархий измерений многомерных данных
  20. Д.В. Савенко Автоматическая генерация анализаторовтрафика локальных сетей.
  21. П. Самоловов, Д. Штокало, Е. Черемушкин Программа для визуализации и поиска вторичных структур РНК
  22. А.П. Стасенко Обзор нововведений языка Sisal 3.2
  23. И.Н. Скопин Локальное и глобальное время при моделировании развивающихся систем
  24. Н.К. Тарабухина Business Rule Manager – средство восстановления бизнес-логики программ
  25. А.М Чеповский Элементы функциональной лингвистики в задачах поиска и классификации

 

Разработка и дизайн:
xTech

© 2008-2017 ИСИ СО РАН

WebmasterWebmaster